Поставка материалов для строительства рудовосстановительной электросплавной печи нового поколения в цехе № 8 ОАО "ЧЭМК"

20 Января 2015

В течение 2013-2014 года институт УралНИИстром осуществлял разработку и поставку специализированных высокотемпературных огнеупорных и теплоизоляционных материалов для строительства новой рудовосстановительной электросплавной печи нового поколения в цехе № 8 на Челябинском электрометаллургическом комбинате.

Проект печи разработанный норвежской фирмой Vatvedt предъявлял очень высокие требования к качеству всех материалов используемых в этой печи, в том числе легких высокотемпературных теплоизоляционных смесей для ее футеровки.

После проведения соответствующих испытаний, специалистами норвежской фирмы Vatvedt совместно с испытательной лабораторией завода ЧЭМК было принято решение о замене дорогостоящих футеровочных материалов из Норвегии на их аналоги разработанные институтом УралНИИстром. Для футеровки и теплоизоляции печи специалистами фирмы Vatvedt были выбраны 10 наименований высокотемпературных и огнеупорных материалов производства УралНИИстром.

Специально разработанный институтом УралНИИстром низкоцементный огнеупорный торкрет-бетон LCC-Ucast-80-gun (с температурой эксплуатации 1650 оС) использовался для футеровки свода и зонтов печных газоходов. Специалистами института УралНИИстром было проведено обучения персонала ЧЭМК технологии сухого набрызга на специализированой торкрет-установке для нанесения огнеупорного торкрет бетона.

В качестве высокотемпературной теплоизоляции на норвежской электросплавной печи использовались новая разработка института - легкая огнеупорная смесь LW-Ucast-1,0-1300 с температурой применения 1300 оС и легкий теплоизоляционный вермикулитобетон марки ССВБ-800.

В течение 2013-2014 годов для ремонта старых и строительства новых ферросплавных печей на ЧЭМК была осуществлена поставка более 380 тонн высококачественных футеровочных и теплоизоляционных материалов.

Качества материалов, а также предложенное институтом УралНИИстром научно-техническое сопровождение было высоко оценено специалистами норвежской фирмы Vatvedt.

Пробный запуск новой рудовосстановительной печи №57 был произведен 24 сентября 2014 года, в настоящий момент печь работает на полную мощность.

      

 Исполнительный директор
Руслан Ахтямов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Архив новостей
ok